branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России подготовят план развития экологического транспорта

В России разработают комплексный план мероприятий по поддержке экологических чистых видов транспорта...
В России разработают комплексный план мероприятий по поддержке экологических чистых видов транспорта - гибридных и электромобилей. Подготовкой программы займутся Минтранс, Минэкономики, Минпром и другие заинтересованные ведомства, сообщает «Коммерсантъ».

«Рынок электротранспорта в России находится в стадии зарождения. В 2013 году парк электромобилей составлял не более тысячи единиц», - говорится в исследовании компании «Делойт». Для сравнения, парк гибридных автомобилей в США превышает 2 млн, в ЕС составляет около 800 тысяч.

Отметим, что в России пока были опробованы лишь точечные меры поддержки гибридного и электротранспорта. Среди них отмена ввозной пошлины на новые электромобили, предоставление бесплатных парковок для электромобилей в Москве, развитие электротакси в Ставрополе, внедрение программы по строительству инфраструктуры для электротранспорта компанией МОЭСК, ввод «Евро-5» на импортные автомобили, а также предложение Минприроды маркировать автомобили с высоким уровнем загрязнения, запретив им въезд в центр столицы.