branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума может перенести рассмотрение закона об ОСАГО

Правительство России поддержало подготовленный ко второму чтению законопроект, вносящий изменения в систему ОСАГО...
«Правительство России» поддержало подготовленный ко второму чтению законопроект, вносящий изменения в систему ОСАГО. В тоже время, кабинет министров рекомендует перенести его рассмотрение на осеннюю сессию для дополнительной проработки.

«Представляется целесообразным дополнительно проработать указанный вопрос и включить его рассмотрение в программу законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2014 года при условии разработки Банком России методики обеспечения членов профессионального объединения страховщиков бланками страховых полисов ОСАГО», - говорится в официальном отзыве кабинета министров.

Напомним, на той неделе в правительстве прошло согласительное совещание по поправкам к закону об ОСАГО. Вместе с рядом улучшений условий по выплатам для автовладельцев, стоимость полисов может вырасти на четверть уже с октября.

Согласно утвержденным поправкам, с 1 октября 2014 г. будет увеличена до 400 тыс. руб. сумма выплат за поврежденное имущество. Срок увеличения выплат по ущербу здоровью решено отложить до 1 апреля 2015 года. Напомним, сумма такой выплаты вырастет до 500 тыс. рублей.

Кроме того, было принято решение ограничить понятие износа автомобиля. После вступления поправок в силу, каким бы старым не был автомобиль, коэффициент износа при расчете суммы выплаты не будет превышать 50%.

При этом было принято решение отказаться от жестких санкций за отказ в продаже полисов ОСАГО. Напомним, ранее за это предлагалось лишать страховщиков лицензий. В ходе совещания было решено ограничиться штрафом. Кроме того, при всех улучшениях условий по выплатам страховщикам разрешат поднять стоимость полисов до 24% уже с 1 октября.