branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Ford научатся распознавать лицо водителя

Компании Intel и Ford представили прототип новой автомобильной системы под названием Mobii (Mobile Interior Imaging)...
Компании Intel и Ford представили прототип новой автомобильной системы под названием Mobii (Mobile Interior Imaging). Новая разработка должна повысить безопасность и удобство взаимодействия с бортовой электроникой.

Благодаря Mobii вероятность угона автомобиля значително снизится. С помощью встроенной камеры автомобиль научится распознавать лицо человека, сидящего за рулем.

Владелец машины сможет внести в компьютер нужное количество профилей водителей, которым разрешается управление транспортным средством. Если за рулем автомобиля окажется человек, который не занесен в базу данных, то машина просто не заведется. При этом фотография угонщика будет выслана на мобильный телефон владельца машины, в дальнейшем этом может помочь в розыске преступника.

Кроме того, в автомобиле, который оснащен Mobii будет реализовано жестовое управление. Например, что бы открыть люк в крыше автомобиля, водителю стоить лишь взмахнуть рукой в его направлении. Аналогичным способом может быть организовано управление кондиционером или информационно-развлекательным комплексом.

«В проекте Mobii наша цель - исследование того, как взаимодействует водитель с автомобильными технологиями, чтобы сделать это взаимодействие более предсказуемым и интуитивным», - рассказал главный техник Ford Пол Маскаренас.