branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Внедорожники «Кортеж» с технологиями ё-мобиля соберет УАЗ

Компания Sollers будет выпускать внедорожники на платформе «Кортеж» на Ульяновском автомобильном заводе...
Внедорожники «Кортеж» с технологиями ё-мобиля соберет УАЗ
Внедорожники «Кортеж» с технологиями ё-мобиля соберет УАЗ
Компания Sollers будет выпускать внедорожники на платформе «Кортеж» на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ). Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Поставлена точка в этом вопросе с точки зрения производства и разработки внедорожника. Серийный производитель Sollers на площадке УАЗа будет, используя разработанную платформу, производить внедорожники более доступного класса», - заявил министр на брифинге в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ). По словам Мантурова, выпуск внедорожников предполагается сделать массовым. Производство будет доведено до 40 тысяч автомобилей в год.


«В серийном производстве могут быть использованы технологии ё-мобиля, проект которого Михаил Прохоров передал государству в лице ФГУП «НАМИ» за 1 евро. Например, накопители, электронное управление мы можем использовать в серийном производстве «Кортежа», - добавил Мантуров.

Проект «Кортеж», призванный обеспечить первых лиц государства отечественными автомобилями, должен полностью выйти на серийное производство к 2018 году. Помимо самого «автомобиля номер один» в проект «Кортеж» входят созданные на той же модульной платформе минивэн и внедорожник, производство которых предполагается сделать относительно массовым. Рыночная стоимость автомобилей, созданных в рамках проекта, составит от двух миллионов рублей.

Производством лимузинов для чиновников хотели заняться группы ГАЗ и «Маруся Моторс». Кабмин остановил свой выбор на компании Николая Фоменко, которая уже направила план выполнения программы в правительство. Однако в начале апреля 2014 г. стало известно, что Marussia прекратила свою деятельность. Мантуров отметил, 40 из 60 инженеров Marussia уже перешли в НАМИ и продолжат работу над проектом «Кортеж».