branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Крыму поднялись цены на бензин

Несмотря на многочисленные заявления российских властей о планах снижения цены на нефтепродукты в Крыму, стоимость топливо в регионе продолжает расти...
Несмотря на многочисленные заявления российских властей о планах снижения цены на нефтепродукты в Крыму, стоимость топлива в регионе продолжает расти. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант».

На данный момент, цена бензина в Крыму несколько выше, чем в среднем по России. Так, в Алуште литр 95-го бензина стоит в среднем 41,33 рубля, Аи-92 — 40,08 рубля, а на местных заправках, торгующих в гривнах,— около 15 грн (41,85 руб.) и 14,2 грн (39,6 руб.) соответственно.


Эксперты связывают рост цен с плохой логистикой. По их словам, российские нефтепродукты везут в Крым автоцистернами, которые подолгу простаивают в ожидании парома. Кроме того, из-за отсутствия банковского обслуживания АЗС не могут взять кредиты на закупку больших объемов топлива. Минэнерго пообещало решить эту проблему за одну-две недели, благодаря перевозке топлива по железной дороги или с помощью танкеров.

Кроме того, по словам специалистов, запасов на нефтебазах пока недостаточно для того чтобы владельцы АЗС могли приступить к снижению цен. На ухудшение ситуации влияет и то, что в Крыму хранятся остатки более дорогого топлива, купленного до присоединения к России. Также эксперт видят причину роста стоимости бензина, в фактическом отсутствии банковской системы в регионе.

Напомним, вчера стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начинает проверку предприятий Севастополя, занимающихся продажей нефтепродуктов, на предмет необоснованного завышения цен на топливо. Глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин заявил, что, по информации севастопольских властей, в последнее время цены на топливо на местных АЗС сильно выросли.