branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Платная парковка выйдет за пределы Садового в июне

Зона платной парковки охватит 82 улицы, а уже в августе может расшириться до 282 улиц...
Зона платной парковки выйдет за пределы Садового кольца в июне этого года. Она охватит 82 улицы, а уже в августе может расшириться до 282 улиц. Стоимость парковки, предположительно, составит 40 рублей за час.

«Мы утвердили 82 улицы по предложениям муниципальных депутатов. Некоторые адреса предложили сами жители. В июне там появится платная парковка, установят информационные щиты. Список улиц может пополняться», - цитирует заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова M24.

Кроме того, автомобилисты из регионов в будущем будут вынуждены парковаться по повышенным тарифам. Благодаря этой мере парковочных мест для москвичей станет больше, сообщают «Известия» , ссылаясь на руководителя фонда «Городские инициативы» Алексея Лисовенко, чья организация предложила данную идею столичному департаменту транспорта.

«Сейчас многие жители жалуются: они, например, проживают в центре, работают в центре, соответственно, там же им необходимо и припарковаться. А их места заняты автомобилями приезжих. Тем временем гостям столицы было бы удобнее оставлять машины на перехватывающих парковках метро: они бесплатные, да и передвигаться на общественном транспорте быстрее», - сказал Лисовенко.

По мнению руководителя фонда «Городские инициативы», жители Москвы платят здесь транспортный налог, соответственно, могут пользоваться инфраструктурой по праву. В то же время повышенные тарифы за парковку для автомобилистов из регионов – это своеобразный способ возмещения.

Ранее сообщалось, что за пределами Садового кольца появятся улицы с платными парковками. На данный момент определено несколько адресов. Стоимость парковки, предположительно, будет ниже, чем в центре Москвы. В пресс-службе департамента транспорта говорят о тарифе не выше 40 рублей за час.