branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторы ГИБДД получат индивидуальные видеорегистраторы

Общественный совет при ГУ МВД РФ по Москве предложил ввести персональные видеорегистраторы для полицейских…
Общественный совет при ГУ МВД РФ по Москве предложил ввести персональные видеорегистраторы для полицейских, которые будут записывать общение с водителями за пределами служебного автомобиля. Предполагается, что камеры будут размещены на поясе сотрудника, чтобы в случае необходимости можно было быстро поменять аккумулятор, сообщают «Известия».

«Устройство должно вести аудио- и видеодокументирование всех событий, с которыми госавтоинспектор сталкивается в течение дежурства. После окончания смены информация со съемного диска, к примеру, может перекидываться на сервер и должна храниться как минимум в течение месяца, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций, например жалоб на поведение инспектора, была возможность проанализировать ситуацию на основании видеозаписи», - сказал зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков.

Главная задача персональных видеорегистраторов заключается в том, чтобы защитить инспекторов от необоснованных обвинений со стороны водителей, а также снизить уровень коррупции. «Бывают ситуации, когда сотрудник ГИБДД останавливает водителя для проверки документов, а затем начинает неучтиво с ним разговаривать или придираться, чтобы оштрафовать. Или наоборот, водители сами провоцируют госавтоинспекторов на скандал», - пояснил Цветков.