branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Парковочные места станут короче на метр

Размер парковочных мест уменьшится с 7,5 метра в длину до 6,5. Соответствующие изменения в ГОСТе уже одобрил Росстандарт...
Размер парковочных мест уменьшится с 7,5 метра в длину до 6,5. Соответствующие изменения в ГОСТе уже одобрил Росстандарт. Таким образом, сокращать длину парковочных мест теперь можно по всей России. Первые изменения в разметке начнутся уже в апреле, сообщает «М24».

«Разметку парковки начнем изменять в весенне-летний период, с апреля по август, когда у нас запланированы работы по обновлению разметки. Точная дата уточняется», - сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Писарь.



Изменения главным образом коснутся центра Москвы, где размечены места для платной парковки, и плоскостных парковок около метро. Координатор движения «Синие ведерки» Сергей Стоянов отметил, что сокращение длины парковочных мест прибавит сложностей неопытным водителям. «Им будет трудно вписаться в более узкое пространство при параллельной парковке, да и среди водителей с опытом немногие владеют этим навыком»,− отметил эксперт.

Напомним, с 25 декабря была введена платная парковка в пределах Садового кольца. В расширенной зоне платной парковки было размечено 17 тысяч машиномест. Впервые о более компактной разметке в городе заговорили в 2012 году. Власти планировали сделать специальные парковочные места для малолитражек, но потом было решено, что целесообразнее сократить размер всех машиномест.