branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Крымским автомобилистам придется сменить права

Крымским автомобилистам придется сменить водительские удостоверения и выучить российские ПДД...
Крымским автомобилистам придется сменить водительские удостоверения и выучить российские ПДД. В правилах движения в России и на Украине есть ряд различий. После окончания юридических процедур присоединения полуострова, Крым полностью попадет под действие российского законодательства и нормативно-правовых актов, сообщают «Известия».

«Водителям Крыма придется подчиняться и выполнять правила движения, которые действуют на территории России. Правила дорожного движения России и Украины отличаются. Необходим переходный период, когда люди вникнут в то законодательство, которое поменяется. Не сможет Крым жить по своим украинским правилам», - пояснил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.


На Украине ПДД значительно мягче. Так, в России запрещено движение задним ходом на железнодорожных переездах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними. В украинских правилах движение задним ходом под эстакадами разрешено, так же как и на пешеходных переходах. Кроме того, различается разрешенная скорость в городе — на Украине можно ездить на порядок быстрее.

Кроме того, вынужденная остановка по российским правилам может быть вызвана как состоянием водителя, так и пассажира. По украинским — только водителя. Также на Украине закреплено право водителя на возмещение убытков, понесенных из-за несоответствия состояния дорог требованиям безопасности.