branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва сохранила лидерство по пробкам среди европейских городов

Москва второй год подряд занимает первое место по загруженности дорог среди европейских городов...
Москва второй раз подряд занимает первое место по загруженности дорог среди европейских городов. Такие данные приводят специалисты из TomTom, компании, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт. Кроме Москвы в тройку лидеров по пробкам в 2013 году вошли Стамбул и Варшава. Далее следуют Палермо, Марсель, Рим, Париж, Стокгольм, Брюссель и Лион.

Согласно данным аналитиков, в среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%. В утренние часы пик водители тратят на дорогу на 114% времени больше, чем могли бы при отсутствии заторов. В вечерние часы этот показатель достигает 133%. Эксперты также выяснили, что московский водитель в среднем проводит в пробках 127 часов в год.

Исследование TomTom было проведено на основе данных, полученных от клиентов компании. Система в течение нескольких месяцев отслеживала перемещения водителей в городах, проводился анализ самых загруженных дорог, после чего данные были сопоставлены. В результате, аналитики сумели подсчитать время, которое местные жители проводят в пробках.

Самым загруженным городом в 2011 году, согласно исследованиям TomTom, стала Варшава. В 2010 году худшая дорожная обстановка была в Брюсселе.