branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Долг автомобилистов перед страховщиками достиг 15,5 миллиарда рублей

Российские автомобилисты задолжали страховым компаниям за текущий год 15,5 миллиарда рублей, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...
Российские автомобилисты задолжали страховым компаниям за текущий год 15,5 миллиарда рублей, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Долги возникают в основном по причине нехватки лимита полиса ОСАГО на покрытие ущерба при ДТП, сообщает «РБК daily».

По данным коллекторского агентства «Национальная служба взыскания», к концу 2013 года объем задолженности может достигнуть 23 миллиардов рублей. Задолженность на сумму 4,5 миллиарда рублей уже передана на взыскание коллекторам.


Речь идет о долгах за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях. В случае, когда страховой компании приходится потратить на возмещение ущерба после ДТП больше лимита по ОСАГО, она имеет право потребовать компенсацию с виновника аварии.
Проблемы с компенсацией возникают практически у каждой страховой компании: как правило, чем больше портфель по ОСАГО, тем больше долгов.

Страховщики считают, что если ничего не менять, то долги автомобилистов будут расти и дальше. Эксперты Национальной службы взыскания отмечают, что долги автомобилистов перед страховщиками серьезно отличаются от других видов долгов, с которыми работают коллекторские агентства. Дело в том, что должники не догадываются о возможности возникновения такой задолженности: многие автовладельцы полагают, что наличие полиса ОСАГО по минимальной цене означает автоматическое решение всех проблем при ДТП.