branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владельцев шумного транспорта предложили штрафовать на 10 000 рублей

Депутаты Госдумы хотят значительно усилить санкции за эксплуатацию ТС с превышением нормативов уровня шума...
Депутаты Госдумы хотят значительно усилить санкции за эксплуатацию ТС с превышением нормативов уровня шума. Соответствующие поправки готовит первый замглавы транспортного комитета Михаил Брячак. По его мнению, штраф мог бы составить около 10 тысяч рублей с обязательной эвакуацией транспорта на штрафстоянку до устранения проблемы, сообщает РИА «Новости».

«Не только мотоциклисты, но и автомобилисты некоторые эксплуатируют свои транспортные средства с нарушением норм по шумовому эффекту, чем приносят дискомфорт окружающим. К сожалению, есть большое количество таких людей на дороге, которые — видимо в отсутствие других возможностей реализовать себя — через задний проход своего мотоцикла подают себя миру», - высказался Брячак.


Первый зампред конституционного комитета и лидер организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков поддержал данную инициативу, но с тем уточнением, что 10 тысяч рублей не слишком адекватный штраф.

«Я не думаю, что 10 тысяч (штраф) для любителей громко ездить будет адекватным наказанием по сравнению с другими деяниями, но штраф конечно будет поднят. Это дерзкое поведение, потому что человек принимает меры технического характера, заведомо зная, что его автомобиль не соответствует техрегламенту и существующим нормам, знает, что при проезде ночью через квартал он разбудит полквартала, и тем не менее пользуется этим», — пояснил Лысаков. По его мнению, такое нарушение тянет на штраф в 3 тысячи — 5 тысяч рублей.