branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные автомобили апреля

Аналитики компании JATO Dynamics подвели итоги продаж автомобилей в Европе в апреле и пришли к выводу, что ситуация начала стабилизироваться…
Аналитики исследовательской компании JATO Dynamics подвели итоги продаж автомобилей в Европе в апреле и пришли к выводу, что ситуация на авторынке начала стабилизироваться. Об этом свидетельствует рост продаж на уровне 2%, что не случалось с европейским авторынком в течение нескольких месяцев.

Как и в марте, самым популярным автомобилем апреля стал Volkswagen Golf, его продажи, в отличие от прошлого месяца, выросли на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Это связано с выходом на рынок нового поколения хэтчбека. На втором месте по популярности оказался Renault Clio, который месяц назад входил лишь в десятку. В тройку также вошел Volkswagen Polo, продемонстрировавший рост на уровне 6,5%.

Что касается других лидеров марта, то их позиции ослабли. Так, Ford Fiesta, занявшая в марте второе место, в апреле откатилась пятую позицию, потеряв 8,8% продаж. Opel Corsa, входившая ранее в тройку, теперь на шестом месте – продажи модели упали на 1,3%. BMW 3-Series, продемонстрировавшая в марте рост на 16,4%, в апреле не смогла повторить успех и показала отрицательную динамику (0,6%). Самый внушительный рост аналитики отметили у Audi A3/S3 – продажи новой генерации хэтчбека выросли на 45,4%, что позволило модели занять девятое место в рейтинге самых популярных автомобилей апреля.

Самые популярные модели апреля 2013


Аналитики Jato отметили стабилизирующуюся ситуацию у ведущих брендов. Так, Volkswagen продал на 6,5% машин больше, чем в апреле прошлого года против падения в марте на уровне 14,9%. Реализация Ford выросла на 0,2%, хотя еще в прошлом месяце продажи компании упали на 15,7%. Улучшил положение на рынке и Renault, сумевший по итогам месяца занять третье место. Продажи компании хоть и упали на 0,4%, но это значительно лучше показателей марта, когда аналитики зафиксировали падение на 15,8%.

Самые популярные бренды апреля 2013


Что касается рынков в целом, то наибольший рост в прелее продемонстрировала Финляндия – там в прелее было продано на 141,6% машин больше, чем в прошлом году. Также улучшилась ситуация и в Германии, где аналитики зафиксировали рост на уровне 3,8%. Самым динамично развивающимся авторынком остается Великобритания, где продажи растут уже в течение нескольких месяцев подряд. В апреле этого года рост был зафиксирован на уровне 14,8%.