branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Должников по штрафам привлекут к общественным работам

9 мая вступают в силу изменения в КоАП, касающиеся «Уклонение от исполнения административного наказания»…
9 мая вступают в силу изменения в КоАП, касающиеся «Уклонение от исполнения административного наказания». Как сообщает газета «Коммерсант», с 30 до 60 дней увеличивается срок для оплаты штрафной квитанции. По его истечении органы исполнительной власти должны направить материалы судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство: теперь этот срок увеличен до десяти дней вместо прежних трех.

Что касается тех, кто не уложился в новые сроки и долг не погасил, наказание будет ужесточено. По словам авторов закона, в действительности штраф не мотивирует нарушителей к оплате долгов, а для ареста далеко не всегда есть помещения. Поэтому вводится новый вид наказания для должников — обязательные работы на срок до 50 суток.

Законодательство будет дополнено новой статьей с подробным описание того, где, как и когда будут вестись общественные работы. Сообщается, что местные власти должны составлять списки организаций, где могут работать нарушители. При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни, в рабочие дни — более двух часов после окончания основной работы, службы или учебы.