branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В пропаже допросов из дела о ДТП со священником обвинили следователя

Расследование резонансного ДТП с участием иеромонаха Илии получило новые подробности...
Расследование резонансного ДТП с участием иеромонаха Илии получило новые подробности. Адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту пропажи допросов и других улик из материалов дела. По словам юриста, к этому может быть причастен непосредственно следователь.

«Я направил заявление на имя главы Следственного комитета с просьбой привлечь к ответственности следователя по данному делу за фальсификацию и уничтожение доказательств», — сообщил Трунов газете «Известия» .


В то же время представители Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции, отрицают, что из уголовного дела пропали материалы. «Все материалы в полном объеме были направлены в суд. Доводы адвоката о том, что при передаче материалов уголовного дела, возбужденного в отношении Семина, якобы были утеряны видеозаписи с места ДТП, имеющие важное значение для следствия, являются несостоятельными», сообщили изданию в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Напомним, в конце марта Игорь Трунов заявил, что из материалов дела, в частности, исчезли важные показания случайного свидетеля Шершова, который в заявлении подробно описал все, что происходило на месте ДТП в течение первых минут после столкновения.

«Я стал свидетелем ДТП, произошедшего на Кутузовском проспекте вчера 15 августа 2012 года, владелец авто Mercedes-Benz А 918 МО 77 был вытащен нами, и мной в том числе из перевернутой иномарки. От него пахло спиртным, владелец даже ничего не понял, так был мертвецки пьян. Мы вытащили его из машины и в момент, когда мы начали переворачивать автомобиль, подошел друг владельца авто Mercedes и увез его с места ДТП. В дальнейшем выяснилось, что владелец скрылся, испугавшись ответственности за гибель людей, находясь в нетрезвом состоянии», - приводится выдержка из заявления свидетеля в ходатайстве Трунова федеральному судье.

Однако, как указывает адвокат, этот свидетель в ходе следствия не допрашивался, несмотря на то, что в протоколе указаны все его данные: номера телефонов, адрес места жительства.

Также из материалов дела пропали 5 компакт-дисков и жесткий диск с видеозаписями с 22 камер наружного наблюдения, зафиксировавшими момент ДТП. Трунов отмечает, что ролики никем не просматривались. По его словам, также среди исчезнувших материалов были записи с видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля.

ДТП произошло 15 августа: иеромонах Илья (в миру - Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. После этого Gelandewagen изменил траекторию движения и врезался в автомобиль Skoda, двигавшийся в попутном направлении. Согласно другой версии, людей сбила именно Skoda, ставшая неуправляемой после столкновения, а перевернутый внедорожник остался лежать на трассе. Священнослужитель сбежал с места аварии, но на следующий день был задержан полицией. Сам он утверждает, что не помнит, сбивал ли рабочих, и вины в этом не признает.