branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Машины обклеят предупреждениями о штрафах

Все автомобили, которые продаются в России, предложили обклеить специальными предупреждениями о нарушениях ПДД...
Все автомобили, которые продаются на российском рынке, предложили обклеить специальными предупреждениями о нарушениях правил дорожного движения. С такой инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР. Как отметил замруководителя комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов, такая мера поможет существенно снизить количество ДТП, в частности, с участием пьяных водителей. Наклейки предлагают помещать на солнцезащитном козырьке.

«Подавляющее большинство наших сограждан юридически безграмотно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наклейка выступает как превентивная мера и предупреждает о том наказании, которое грозит нетрезвому водителю, — штраф 50–200 тыс. рублей, а в случае ДТП с летальным исходом — до 15 лет тюрьмы», — отметил газете «Известия» Иванов.



Напомним, в феврале белгородские депутаты областной думы приняли закон, обязывающий водителей, которых лишили прав за езду в пьяном виде, помещать на автомобили специальный оранжевый знак. В новом законе «О мерах по предупреждению управления в состоянии алкогольного опьянения» указано, что со дня вступления в силу административного наказания водитель, лишенный прав за езду в пьяном виде, обязан поместить на принадлежащий ему автомобиль специальный оранжевый знак.

В областной думе считают, что такая мера должна послужить хорошей профилактикой пьянства за рулем. «Депутаты считают, что проблема (управления автомобилями в нетрезвом виде) настолько актуальна, что в данном случае, можно выступить с предупреждающими мерами. По их мнению, это действенная мера морального воздействия», - пояснили в местной думе.