branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Центр Москвы свяжут с Мытищами скоростными трамваями

В ближайшее время в Москве появится 12 линий скоростного трамвая. Планируется, что новый вид общественного транспорта, который был включен в концепцию транспортной стратегии развития города, поможет разгрузить проблемные места мегаполиса ….
В ближайшее время в столице появится 12 линий скоростного трамвая. Таким образом, новый вид общественного транспорта поможет разгрузить проблемные места мегаполиса. Как передает содержание концепции транспортной стратегии развития города газета «Московский комсомолец», наиболее протяженные линии свяжут центр мегаполиса с подмосковными Мытищами, микрорайоном Московский и Балашихой.
Помимо скоростных трамваев, проблему пробок, согласно проекту, поможет лишить ликвидация нелегальных парковок. По некоторой информации, сейчас в городе насчитывается около 45 нелегальных машино-мест.
Напомним, «Домодедово Транс Девелопмент» в июле этого года представило на рассмотрение в Минтранс Московской области проект строительства сети скоростных трамваев на юге Подмосковья, в новой Москве и между столичными аэропортами.
Планируется, что реализация проекта позволит соединить центры московской агломерации, удовлетворить потребности в пассажирских перевозках на территории Ленинского, Подольского, Раменского, Люберецкого муниципальных районов Московской области, а также городских округов Лыткарино, Домодедово, Подольска и территорий Москвы, расположенных за МКАДом: Щербинки, Солнцево и Южного Бутово.


Кроме того, разработчики предлагают соединить скоростным трамвайным маршрутом аэропорт Домодедово и станцию метро «Красногвардейская», а также пустить трамвай по маршруту «Западное Домодедово – Данилово».
Ранее Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры объявил об аукционе на поставку новых трамваев. Речь идет о 120 низкополых транспортных средствах, которые должны быть поставлены в 2013-2014 годах. Общая стоимость контракта может составить до 9,2 млрд рублей. По информации газеты «РБК daily», уже в течение 2013 года в Москве появится 24 трамвая, еще через год – остальные 96.
Согласно запросам столичных властей, трамваи должны быть скоростными, достигая на некоторых участках 75 км/ч. В аукционной документации также указывается, что длина каждого вагона не должна превышать 30 м, а вместительность трамваев должна быть не менее 175 человек. Кроме того, все трамваи в обязательном порядке будут оборудованы системой ГЛОНАСС и кондиционером.