branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России могут ввести общественный контроль диагностики дорог

Идею о введении общественного контроля при диагностике автодорог поддержал руководитель Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодор) Анатолий Чабунин...
В России могут ввести общественный контроль диагностики дорог
В России могут ввести общественный контроль диагностики дорог
Идею о введении общественного контроля при диагностике автодорог поддержал руководитель Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодор) Анатолий Чабунин. «Я с вами абсолютно согласен, что надо вводить общественный контроль, и, может быть, даже призываю всех участвовать в диагностике», - сказал он, отвечая на вопрос главы департамента организации перевозок Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Петра Павлюка.
П. Павлюк в рамках обсуждения ограничения движения грузовых автомобилей в весенний период по ряду федеральных трасс предложил «разобраться, кто вводит эти ограничения и на основании чего». «Мы так понимаем, что кто-то эти дороги обследовал, и два года назад норма нагрузки была 6 т (на ось), а теперь упала до 4 т. Мы не понимаем этого. Должен быть общественный контроль этих процессов», - заявил глава АСМАП.

Руководитель Росавтодора ответил, что диагностику проводит специализированная организация, которая участвует в конкурсах, ежегодно проводимых Росавтодором, и каждый год в период с июля по октябрь проводится диагностика всех федеральных дорог. При этом А. Чабунин в целом поддержал предложение о введении общественного контроля за процессом диагностики.
«Я не исключаю, что у некоторых организаций, которые выходят на конкурс, серьезное падение от начальной стартовой цены, поэтому эта диагностика проводится не столь тщательно, как прописано техническим заданием. Здесь мы как раз надеемся на общественность. Если есть конкретные предложения по участкам, мы готовы», - сказал А. Чабунин.