branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство отменило программу утилизации грузовиков

Программа утилизации грузовых автомобилей, старт которой был назначен на 2012 год, потеряла актуальность из-за стремительного роста рынка...
Программа утилизации грузовых автомобилей, старт которой был назначен на 2012 год, потеряла актуальность из-за стремительного роста рынка. Как пишет сегодня, 26 июля, деловая газета «РБК daily» со ссылкой на источник в Минпромторге, в настоящий момент ведомство обсуждает возможные сценарии поддержки коммерческого автомобилестроения, но «программа утилизации грузовиков не является главной в обновлении парка, так как и без господдер­жки рынок грузового транспорта растет». Напомним, ранее предполагалось, что программа будет рассчитана на 2012-2017 гг. и потребует около 30 млрд рублей бюджетных денег. Эту сумму планировалось потратить на стимулирование продаж около 100 тыс. новых грузовиков, выплачивая их покупателям бонус в размере 270 тыс. рублей.

Однако благоприятная ситуация на рынке в настоящий момент позволяет автопроизводителям не опираться на поддержку государства. «Сейчас рынок восстанавливается бешеными темпами, мы еле успеваем за ним. Если запустят утилизационную программу, то мы просто можем не успеть нарастить производство», – рассказал изданию директор по маркетингу и рекламе КамАЗа Ашот Арутюнян.