branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России повысили страховые тарифы по ОСАГО

Правительство РФ утвердило повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО...
Правительство РФ утвердило повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Соответствующее постановление правительства РФ от 13 июля 2011 г. № 574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии» подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В частности, коэффициент страховых тарифов по договору обязательного страхования, не предусматривающего ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, повышается с 1,7 до 1,8. Повышаются также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя. Для водителей в возрасте до 22 лет включительно со стажем вождения до трех лет этот коэффициент повышается до 1,8 (с 1,7), в возрасте более 22 лет со стажем до трех лет – до 1,7 (с 1,5), в возрасте до 22 лет со стажем свыше трех лет – до 1,6 (с 1,3).
Повышаются также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности мощности двигателя легкового автомобиля. Так, при мощности двигателя от 50 до 70 л.с. коэффициент повышен с 0,9 до 1, при мощности от 70 до 100 л.с. – с 1 до 1,1. Увеличиваются и коэффициенты страховых тарифов в зависимости от периода использования транспортного средства: для трех месяцев использования – до 0,5 (с 0,4), для четырех месяцев – до 0,6 (с 0,5), для пяти месяцев – до 0,65 (с 0,6).
Кроме того, изменяются коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в городах и регионах. Повышаются также коэффициенты, применяемые для расчета страховой премии при обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ.