branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чиновников Ульяновской обл. пересадят на дирижабли и электромобили

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал местных чиновников активнее использовать новые транспортные средства, в частности дирижабли и электромобили...
Чиновников Ульяновской обл. пересадят на дирижабли и электромобили
Чиновников Ульяновской обл. пересадят на дирижабли и электромобили
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал местных чиновников активнее использовать новые транспортные средства. Так, на аппаратном совещании в региональном правительстве С. Морозов поручил подчиненным представить заявки на использование дирижаблей и электромобилей.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в августе 2009 года на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2009" правительство Ульяновской области заключило соглашение с ОАО "ЛокомоСкай". Согласно договору, на территории региона планируется создание производства термобалластируемых летательных аппаратов "локомоскайнер". Сборочное производство будет расположено в Заволжской промышленной зоне Ульяновска.

Локомоскайнер представляет собой летательный аппарат. В отличие от традиционных дирижаблей, весь объем которых заполняется гелием, внутри оболочки локомоскайнера имеется два объема: один заполнен гелием, второй – горячим воздухом. Гелий обеспечивает практически "нулевую плавучесть", а горячий воздух – подъем и опускание. Дискообразная форма оболочки повышает аэродинамические качества и уменьшает габаритные размеры "летающей тарелки" по сравнению с традиционными дирижаблями сигарообразной формы. Аппарат способен поднимать грузы до 600 т. Экспериментальный образец дирижабля должен появиться в 2010 году. Глава региона отметил, что дирижабли будут закуплены для передвижения в пределах региона.