branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Электромобили научились проезжать 1000 километров без подзарядки

Японский электромобиль установил новый рекорд, проехав 1 тыс. км без подзарядки...
Электромобили научились проезжать 1000 километров без подзарядки
Электромобили научились проезжать 1000 километров без подзарядки
Японский электромобиль установил новый мировой рекорд, проехав без подзарядки тысячу километров. При этом он двигался со скоростью около 40 км/ч, а за его рулем посменно побывали 17 водителей, сообщает агентство Kyodo News. Эксперимент, продолжавшийся 27 часов, прошел в минувшие выходные на автодроме Шимоцума. Его провел Японский клуб любителей электромобилей при поддержке компании Sanyo, разработавшей батареи повышенной емкости.
Предыдущий рекорд такого рода был установлен на этой же машине в ноябре прошлого года, когда она преодолела на пути из Токио в Осаку 555,6 км за 3,5 часа. Достижение зарегистрировали тогда в Книге рекордов Гиннесса как "самый длительный пробег электромобиля без подзарядки".

Эксперимент призван продемонстрировать возможности экологически чистых машин и способствовать их более широкому внедрению. Однако типовые электромобили, которые выпускают в настоящее время в Японии автоконцерны, в том числе Mitsubishi и Nissan, оснащены батареей, позволяющей проехать на одной подзарядке не более 160 км. Sanyo будет поставлять аккумуляторы высокой емкости для производства электрокаров Suzuki.