branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

«Ассистент вождения». Как Tesla лишилась автопилота

Из-за чего компания отказалась от использования термина «автопилот» и почему это понравилось другим производителям
«Ассистент вождения». Как Tesla лишилась автопилота
«Ассистент вождения». Как Tesla лишилась автопилота
Власти Германии попросили компанию Tesla не использовать в рекламе термин «автопилот». Чиновники пояснили, что это может вводить потенциальных покупателей в заблуждение, так как система Tesla представляет собой функцию помощи водителю и не может полностью его заменить. Чуть раньше департамент транспорта Калифорнии поступил более жестко и наложил запрет на использование термина, а также словосочетаний «самостоятельное вождение» и «беспилотник». Меры объяснили тем, что подобные термины не могут быть применены к автомобилям, которые требуют личного присутствия водителя за рулем. Кроме того, Tesla самостоятельно отказалась от использования термина «автопилот» на своем китайском сайте после того, как в Пекине электрокар Model S под управлением электроники попал в ДТП.

Благодаря информационному фону, который сложился вокруг продукции Илона Маска, а также ранним заявлениям представителей компании, у потребителей сложилось обманчивое впечатление того, что электронике Tesla уже сейчас можно полностью доверить управление автомобилем. Тем не менее, возможности машины на данном этапе не позволяют использовать ее в беспилотном режиме. Сейчас представители Tesla постоянно объясняют, что электроника в машинах является вспомогательной, а ответственность за возможные происшествия в любом случае лежит на водителе. После ряда аварий машин, которые управлялись электроникой, компания и сама меняет термин «автопилот» словосочетанием «ассистент вождения», чем фактически признает: в области технологий автономного вождения Tesla если и опережает своих конкурентов, то не на много.
 

Важная кнопка

Представители других компаний часто заявляли о том, что сходный с Tesla функционал электронных систем-помощников есть и у их моделей, однако термин «автопилот» никто из них применять не решался. В приватной беседе с корреспондентом Autonews.ru один из топ-менеджеров немецкой марки сказал, что давно ждал подобных решений регуляторов, поскольку пользователи, по его мнению, вводились в заблуждение и неверно оценивали технические возможности других автомобилей. Кроме того, производители не готовы взять на себя ответственность за возможные ДТП по вине электроники при отсутствии нужной законодательной базы.
 

Так называемый «автопилот» Tesla представляет собой набор тех же систем-помощников, которые в той или иной форме есть и у других автомобильных брендов. Электронные компоненты включают набор ультразвуковых сенсоров, всепогодный фронтальный радар и камеру, распознающую объекты, разметку и дорожные знаки, а также навигатор с точными картами. При движении по шоссе автомобиль способен автоматически поддерживать скорость и направление движения, дистанцию и боковой интервал, а также самостоятельно двигаться в пробке, останавливаясь и трогаясь вновь. Принципиальное отличие состоит только в том, что электроника Tesla не требует, чтобы водитель постоянно держал руль руками.

Системы, которые можно назвать зачатками автопилота, есть, например, у Mercedes, Audi, BMW, Volvo и других производителей, включая массовые Volkswagen, Skoda и Opel. Адаптивный круиз-контроль позволяет вести машину в пробке, останавливать и трогать с места, а также корректировать траекторию в пределах полосы, причем работают эти системы не только на небольших скоростях, но на магистралях. Тем не менее, все традиционные автопроизводители не позволяют водителю убирать руки с руля на время более десяти секунд – в случае, если он не контролирует машину, сработает звуковое предупреждение, затем автомобиль кратковременно ударит по тормозам после чего круиз-контроль полностью отключится. Похожие алгоритмы недавно ввела и сама Tesla при последнем обновлении программного обеспечения своих машин, но срабатывают они только в случаях, когда водитель не реагирует на критические подсказки системы безопасности. Теперь в сложных ситуациях Tesla будет самостоятельно останавливаться, не доводя дело до аварии.
 

Tesla раньше других внедрила системы, которые самостоятельно паркуют машины и позволяют им выезжать из гаража, однако аналогичные технологии есть и у других фирм. BMW и Mercedes позволяют парковать машины при помощи смартфона, аналогичную технологию вскоре предложит и концерн Volkswagen. Volvo уже показала почти серийные прототипы системы, которая не только ставит автомобиль в парковочный слот, но и самостоятельно ищет его, двигаясь вдоль рядов стоящих машин. А системы, которые самостоятельно крутят руль при заезде на парковочное место и выезде из него, сегодня есть даже на массовых моделях гольф-класса.
 

Город в городе

Известно, что нынешний вариант автопилота Tesla не умеет распознавать стоп-сигналы, что может быть опасным в условиях плотной городской езды и передвижения с минимальной дистанцией. Кроме того, японцы из Nissan жаловались на то, что автоматике не только сложно распознать включенные стоп-сигналы, но и отличить их от красного сигнала светофора, а также сфокусироваться на сигналах через полупрозрачную преграду или забор. Актуальным остается и вопрос оптического распознавания. Камеры системы Tesla следят за разметкой и держат машину внутри полосы, но путаются, если разметка становится плохоразличимой или нестандартной. В условиях плохой разметки или полного ее отсутствия автопилот Tesla вовсе прекратит работу. Кроме того, серьезной проблемой для оптических систем распознавания образов является зависимость от погодных условий.
 

Настоящий автопилот должен иметь в памяти огромную матрицу дорожных ситуаций, включая самые нестандартные случаи. Для этого беспилотные автомобили накатывают десятки тысяч тестовых километров, фиксируя и оцифровывая все, что происходит на дороге. Ради этого строят огромные испытательные комплексы. Ford проводит испытания на специально оборудованной площадке Mcity на территории Мичиганского университета, где на площади в 13 га была построена модель города с кварталами, развязками с эстакадами и имитацией реальных условий. В Mcity перекрывают дороги, местами на дорогах стерта разметка, а знаки разрисованы маркерами. Honda тестирует свои системы на закрытом полигоне в Калифорнии под названием GoMentum Station. Площадка GoMentum Station включает в себя 20 миль асфальтированных дорог с имитацией городской инфраструктуры, что позволяет максимально приблизить испытания к реальным условиям.



Еще одна проблема, которую только предстоит решить инженерам – социально приемлемое поведение беспилотника. В Nissan считают, что для комфорта водителя очень важно сделать передвижение в беспилотном автомобиле привычным, поэтому автомобиль должен запоминать манеру езды своего хозяина, учиться привычкам и манерам своего владельца, например, разгоняться и тормозить с определенной динамикой, проходить повороты и объезжать препятствия. Теми же вопросами активно занимаются в Audi. Экспериментальный беспилотник Jack на базе Audi A7 проезжает рядом с грузовиками, немного увеличивая боковой интервал, а о предстоящей смене полосы движения сообщает не только включением указателя поворота, но и приближением к дорожной разметке, как это сделал бы человек. Когда другие автомобили пытаются перестроиться в ту же полосу движения, экспериментальный Jack сам решает, как поступить – ускориться или затормозить. Те же решения автопилот должен принимать и в отношении пешеходов или животных. Российская компания «Когнитивные технологии» разрабатывает матрицу решений – иногда не слишком этичных, но более верных с точки зрения безопасности максимального количества участников дорожного движения.
 
 

Диалоги роботов

Развивая электронные системы, компании в большинстве случаев не рассчитывают на дорожную инфраструктуру, либо собираются использовать ее лишь в качестве дополнительного источника информации. Речь, в основном, о системах обмена данными между автомобилями. Так, BMW уже сейчас внедряет на серийных «пятерках» и «семерках» систему обмена Car-to-Car, которая фактически стала прообразом единого канала коммуникации для будущих беспилотных автомобилей. Баварские машины будут фиксировать все опасности на дороге, включая поломку, аварии, сложные погодные условия, и отправлять их на единый сервер. А Mercedes внедряет на своих новых моделях аналогичную технологию Car-to-X.

Кстати, технология Car-to-X является открытой, и эксперименты с ней проводят другие компании. Например, Volkswagen еще три года назад демонстрировал, как машина получает информацию об аварии или ремонте от передатчиков, установленных на дорожных ограждениях и автомобилях ремонтных бригад. Еще более интересными являются алгоритмы поведения в таких ситуациях. Например, камеры Volkswagen распознают дорожные конусы и строительные столбики, а активное рулевое берет управление на себя, заправляя машину в узкие коридоры между ними. Или вариант попроще: увидев ремонт, электроника активирует дополнительные сегменты головной оптики, проецируя на асфальт световые пятна, имитирующие траекторию передних колес. Эти системы пока не ставят на серийные машины, но на полигонах они испытываются давно.
 

А вот серийная BMW 5-Series уже сейчас научилась самостоятельно объезжать препятствия на скоростях до 160 км/ч, и эта система также может появиться в будущем на баварских беспилотниках. Если электроника посчитает, что водитель вовремя не среагировал, и столкновение неизбежно, автомобиль сам снизит скорость и вырулит на соседнюю полосу.

Отечественный «Росавтодор» тоже заявлял о планах подготовить российские дороги для беспилотного транспорта и оснастить их специальными электронными устройствами-информаторами. Сейчас технология проходит тесты в Финляндии. Пилотный участок дороги с электроникой для беспилотных транспортных средств обещают запустить на одном из участков платной трассы М11 Москва – Санкт-Петербург. Однако российские производители не очень рассчитывают на помощь извне. КамАЗ, который строит собственный беспилотник совместно с инжиниринговой фирмой «Когнитивные технологии» на базе серийного КамАЗ-5350, исповедует подход, при котором никакая инфраструктура не требуется. В компании неоднократно заявляли, что беспилотный КамАЗ будет ориентироваться только на актуальную дорожную обстановку и показания собственных датчиков и камер.
 

Производители утверждают, что все технические проблемы должны быть решены в ближайшие годы. Например, Honda обещает представить серийный беспилотник в 2020 г., Volvo – в ближайшие пять лет. Ford более сдержанно обещает массовые беспилотники к 2025 г., однако речь идет уже о машинах без руля и педалей. Единственным производителем, который забросил идею беспилотных автомобилей, оказалась компания Apple. На днях стало известно, что обещанный iCar не появится ни в 2020-м, ни позднее. Тем не менее, компания из Купертино продолжит разрабатывать технологии, которые наверняка через четыре-пять лет будут применяться на серийных беспилотниках автомобильных брендов.

Фото: Tesla
Видео: Youtube