branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

35+. Что можно купить по цене Tesla Model 3

BMW 3-Series, Lexus NX, Toyota Camry и другие автомобили, которые стоят, как новая Tesla...
35+. Что можно купить по цене Tesla Model 3
35+. Что можно купить по цене Tesla Model 3
В США представлен новый электрокар Tesla Model 3, который станет самым доступным в модельном ряду марки и будет конкурировать с BMW 3-Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class. Технические характеристики модели пока держатся в секрете, но уже известно, что базовая версия будет иметь запас хода до 340 км и сможет разгоняться до 100 км/ч менее, чем за шесть секунд.

Подробный прайс-лист, как и списки комплектаций, пока не появились, но минимальный ценник, как и обещал глава марки Илон Маск, останется на отметке 35 тыс. долларов. А с учетом различных налоговых программ для покупателей электрокаров в США реальная цена машины на главном рынке сбыта может быть еще ниже. При этом все машины в стандартной комплектации будут иметь функции автопилота и совместимость со станциями быстрой зарядки Supercharger.

Формально новая модель Tesla входит в сегмент премиум-седанов класса D, но этот автомобиль способен привлечь немало клиентов из других секторов рынка, интересующихся новыми технологиями или озабоченных вопросами экологии. Autonews.ru выяснил, что смогут купить американцы за сумму в 35 тыс. долл.* вместо самой доступной Tesla.

Электромобили

За сумму от 30 до 40 тыс. долл. в США можно приобрести полдюжины электрокаров, но все это будут компактные модели B- и C-классов с запасом хода около 160 километров. Например, хэтчбеки Volkswagen e-Golf, Nissan Leaf и Ford Focus Electric, которые в базовом исполнении стоят даже чуть меньше 30 тыс. долларов и при этом представляют собой фактически модификации серийных машин с двигателями внутреннего сгорания. Исключение – Leaf, который изначально создавался как электромобиль. В качестве альтернативы можно взять хэтчбек Fiat 500e или псевдокроссовер Kia Soul EV стоимостью лишь чуть выше 30 тыс. долларов. Немногим больше 40 тыс. стоят Mercedes-Benz B-Class Electric Drive и BMW i3. Последний вскоре получит более емкие батареи, которые увеличат запас хода до 240 километров. Кроме того, i3 имеет версию с дополнительным бензиновым мотором.



Гибридные автомобили

Выбор гибридов на американском рынке очень широк, причем в указанный диапазон попадают как модели гольф-класса, так и более крупные седаны D- и E-класса. Гибридные модели массовых брендов, например, Ford Fusion/Mondeo, Kia Optima, Toyota Camry и Chevrolet Malibu продаются в США заметно дешевле 30 тыс. долларов. Модель Chevrolet Volt со сравнительно большим запасом хода на электротяге оценивается в 33 тыс. долл., но она, как и все другие модели, не обладает динамикой спорткара. Чуть дороже можно приобрести подзаряжаемый гибрид Hyundai Sonata. Из автомобилей премиальных марок в условный список конкурентов Tesla Model 3 попадают гибридный седан Lincoln MKZ, хэтчбек Audi A3 Sportback e-tron, седан Lexus ES 300h и кроссовер Lexus NX 300h, цены на которые лежат в диапазоне от 35 до 41 тыс. долларов.



Премиальные седаны

Tesla Model 3 действительно выходит в сегмент премиум-седанов, цены на которые начинаются как раз от 35 тыс. долларов. Другое дело, что, например, BMW 3-Series стоимостью 30 тыс. – это базовая модель с двухлитровым мотором. Самый простой Mercedes-Benz C-класса еще дороже (от 39 тыс.), как и двухлитровая Audi A4 с турбомотором. Немного дешевле обойдутся седаны Infiniti Q50, Volvo S60 и Jaguar XE, хотя и в этом случае речь идет о сравнительно простых версиях с начальными двигателями.





Кроссоверы и внедорожники

Кроссоверов стоимостью около 35 тыс. долларов в США немного – начальные версии Audi Q3, BMW X1 и Lexus NX. Ценник более крупных моделей начинается от 39 тыс. (Cadillac XT5 или BMW X3). Тем не менее, за стоимость Tesla Model 3 можно приобрести большие внедорожники массовых марок. Например, цены на Ford Edge начинаются от 29 тыс., как и на большие внедорожники GMC Acadia или Nissan Pathfinder. Немногим дороже Ford Explorer, а за 43 тыс. долл. можно приобрести уже Volkswagen Touareg или новый Volvo XC90.



Маслкар

Машину, которая могла бы на равных соревноваться с электрокаром Tesla по динамике, следует искать именно в этой категории. За 27–29 тыс. долл. можно приобрести маслкар из троицы Chevrolet Camaro, Dodge Challenger и Ford Mustang. Однако за действительно быстрый Dodge Challenger R/T придется отдать уже 38 тыс. долларов.



Семейный минивэн

На выбор – десятки вариантов от семиместных универсалов Ford Flex Wagon (от 30 тыс.) и Nissan NV Passenger Van (от 33 тыс.) до полугрузовых автобусов. Например, за 33 тыс. долл. можно купить 12-местный 2016 Chevrolet Express Van или длинный GMC Savana Van, равно как и комфортабельную «маршрутку» Ford Transit Wagon Van.



* Подборка основана на ценах, рекомендованных производителями, которые дилеры вольны менять как в сторону увеличения, так и уменьшения. Кроме того, в США все цены указываются без налогов, которые прибавляют к цене товара от 0 до 10% в зависимости от штата.

Иван Ананьев
Фото: компании производители