branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок

Поводом для протеста стало внесение департаментом транспорта в список платных еще 95 улиц Москвы...
«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок
«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок
Во вторник, 6 октября, на Новомосковской улице в Москве состоялся митинг против расширения зоны платной парковки. Поводом для протеста стало внесение департаментом транспорта в список платных еще 95 улиц. Напомним, по сообщению пресс-службы ведомства, с 10 октября зоны с тарификацией 40 руб. в час появятся в том числе в районах Аэропорт, Басманный, Сокольники, Щукино, Черемушки и Сокольники, в Печатниках, Преображенском, Хорошевском, Нижегородском и Южнопортовом районах, Северном и Центральном Чертаново.

Разрешение на проведение митинга от властей столицы организаторами было оформлено по всем правилам, однако акция протеста была согласована на 50 человек, хотя в сквере на Новомосковской собралось гораздо больше москвичей. Официальной информации о численности протестующих от ГУВД г. Москвы пока что нет. Но по разным оценкам, в митинге приняли участие более 500 человек. А по мнению координатора движения «Общество синих ведерок» Петра Шкуматова, всего пришли 1500 человек, а одномоментно находилось около тысячи.

«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок


Прийти на митинг жителям столицы не помешало ни резкое похолодание (к 20:00 столбик термометра опустился до +4 С), ни неудобное расположение сквера. До дома №10 по Новомосковской от ближайших станций метро «ВДНХ» и «Марьина роща» пешком идти около получаса, столько же занимает маршрут на общественном транспорте. Многие добирались на автомобилях, несмотря на то, что в этом районе сложно найти место, где разрешена парковка. Ходили слухи о том, что к месту проведения акции специально будут подогнаны эвакуаторы ГУ АМПП и увозить на штрафстоянку обязательно станут всех нарушителей правил парковки. Однако эти данные не подтвердились – рядом со сквером на Новомосковской мы не заметили ни одного муниципального эвакуатора.


На акцию протеста пришли не только активисты, подготовившиеся заранее, но и простые жители близлежащих домов. Сам митинг начался немного раньше заявленных 20:00. С импровизированной трибуны, которую протестующие сконструировали из обычной парковой лавки, выступали, используя микрофон, представители различных общественных организаций и политических партий – от «Ведерок» и «Гаражников» из МГСА до муниципальных депутатов. Слово давали и простым местным жителям, записавшимся заранее.

«Пришли бизнесмены, причем не из России, а из других стран, для того, чтобы зарабатывать на нас с вами деньги. Банда Ликсутова рассекречена, мы знаем их планы», - заявил муниципальный депутат Антон Тарасов.


«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок


Некоторые митингующие стали требовать отставки мэра Москвы Сергея Собянина, однако этих людей моментально заставили замолчать другие участники. «Мы не по этому поводу здесь собрались», - говорили собравшиеся.

Полиция все это время наблюдала за происходящим, пару раз потребовав от участников акции «отойти от края дороги» и «освободить проход по тротуару». Но после первых выступлений стражи порядка вмешиваться перестали – митинг проходил уже совершенно спокойно. Активисты от общих слов стали переходить к конкретике и рассказывать о своем опыте.

Так, представитель МГСА Владимир Давыдов рассказал, что в его районе платные парковки работают уже год: «Не верьте, что с введением платных парковок становится лучше – становится только хуже». Он пояснил, что одновременно с организацией платных парковок устанавливается большое количество запрещающих знаков. По мнению Давыдова, это делается специально, чтобы «загнать жителей на платные парковки». Он также напомнил, что резидентные разрешения тоже выдаются не бесплатно: «Все это делается только для того, чтобы залезть в карман автомобилистов».

«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок


С ним согласен координатор группы «Против расширения платных парковок» на Facebook Дмитрий Великовский: «Сейчас навязываются разговоры о том, что Москве нужна платная парковка, должна она быть по согласованию с жителями или нет... Дело в том, что даже по согласованию с жителями это чудовищно, это в ущерб москвичам. Функционирует эта система ужасно, даже там, где ее ввели. Огромное количество штрафов выписывается незаконно – и по-крупному».

Участники акции также жаловались на обман со стороны департамента транспорта, который объявил о том, что парковка станет платной на 95 улицах, тогда как в приказе, опубликованном на сайте ведомства, перечислено 119.

Все два часа, которые продолжался митинг, активисты собирали у пришедших подписи под тремя документами. «Мы сделали три обращения – это требование об отставке Ликсутова, жалоба Путину на действия московских властей и локальная резолюция жителей СВАО, САО и СЗАО по невозможности расширения зоны платной парковки. Эти обращения пойдут дальше в работу. Мы не собираемся останавливаться, платные парковки – это зло, с которым надо бороться сообща», - рассказал Шкуматов.

«Система работает ужасно». Как прошел митинг против платных парковок


Протестующие охотно оставляли свои подписи, и к завершению митинга в 22:00 у сборщиков было уже несколько пачек листов А4, на каждом из которых расписывались по несколько человек. Организаторы митинга сообщили, что обращение с просьбой отправить в отставку Максима Ликсутова подписали 1000 человек.

Завершилась акция быстро. Продрогшие москвичи не стали ждать напоминаний от полиции: те, кто остался до 22:00, по окончании речей быстро разошлись, не оставив после себя ни мусора, ни беспорядка в сквере. А уже 10 октября, в субботу, состоится новая акция против расширения зоны платных парковок в Москве. Этот митинг, также согласованный с властями, собираются провести в районе Аэропорт.

Александр Потапов
Фото: автора и Russian Look