branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

От Ellada до Ferrari: самые редкие автомобили членов правительства

Высокопоставленные чиновники предпочитают дорогие внедорожники, суперкары и электромобили...
От Ellada до Ferrari: самые редкие автомобили членов правительства
От Ellada до Ferrari: самые редкие автомобили членов правительства
Члены правительства Российской Федерации представили сведения о доходах за 2014 год, а также информацию обо всем движимом и недвижимом имуществе. Согласно декларациям, автопарк министров изменился за прошлый год незначительно. В правительстве по-прежнему предпочитают представительские седаны вроде Mercedes-Benz S500, кроссоверы BMW X6, а также отечественные ретромобили. У Дмитрия Медведева, например, в собственности сразу два советских автомобиля – ГАЗ-20 и ГАЗ-21. У Игоря Шувалова, помимо машин представительского класса, есть лимузин ЗИЛ и ВАЗ-2101. Среди самых редких и дорогих транспортных средств, которые находятся в собственности у других членов правительства, - Tesla, электромобиль Lada и несколько суперкаров.


Bentley Arnage


В гараже заместителя председателя правительства Александра Хлопонина сразу несколько дорогостоящих автомобилей. Помимо седана Jaguar (модель в декларации не уточняется) и Mercedes-Benz CL 65 AMG в собственности у чиновника имеется дорогостоящий Bentley Arnage. Модель, выполненная в аутентичном стиле, выпускалась с 1998 по 2009 год. Автомобиль комплектовался 6,7-литровым бензиновым мотором мощностью 500 л.с. и 100 Нм крутящего момента. С места до 100 км/ч Bentley Arnage способен разогнаться за 5,8 секунды, а максимальная скорость не ограничена электроникой и составляет 288 километров в час. На вторичном рынке седан последних годов выпуска продается по цене не менее 4 млн рублей.

Lada Ellada


В собственности у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова есть внедорожник Range Rover, а также отечественный электромобиль Lada Ellada. Модель создана вазовскими конструкторами на базе Kalina. Электрокар способен разгоняться до 130 км/час, а запас хода составляет 150 километров. На полную зарядку аккумуляторных батарей от бытовой электросети уходит 8 часов. Официальный дебют ElLada состоялся на Московском международном автосалоне в 2012 году. Немного позже электромобиль получил сертификат одобрения типа транспортного средства, что позволило приступить к серийному производству. Дилеры АвтоВАЗа получили первые ElLada в феврале 2014 года. Производство модели небольшими партиями ведется до сих пор.

Ferrari 599 GTB


Самый большой автопарк среди членов правительства РФ – у минимстра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. В гараже у чиновника есть хэтчбек Mercedes-Benz A200, минивэн Mercedes R500, один из самых быстрых серийных седанов в мире - BMW M5, мотоцикл баварской марки, а также суперкар Ferrari 599 GTB. Последняя выпускалась с 2006 по 2012 год и все это время оставался флагманской моделью итальянского производителя. 599 GTB был не только самым быстрым Ferrari, но еще и самым дорогим – его стоимость в базовой версии составляла на европейском рынке порядка 300 тыс. евро. Модель комплектовалась шестилитровым атмосферником мощностью 620 л.с. и разгонялась с места до 100 км/ч всего за 3,7 секунды. Максимальная скорость была заявлена на уровне 330 километров в час.

Chevrolet Camaro


В собственности у супруги министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушка есть Chevrolet Camaro. Сам чиновник передвигается на минивэне Toyota Alphard. Также в семье Галушка числится кроссовера Toyota RAV4. Что касается американского спорткара Camaro, то он пока остается экзотичным автомобилем для высокопоставленных чиновников и их семей. Модель продается на российском рынке по цене от 3 900 000 рублей за базовую версию. Речь идет о модификации с 3,6-литровым мотором мощностью 328 лошадиных сил. Топовый Camaro с двигателем 405 л.с. обойдется уже минимум в 4 600 000 рублей.

Tesla Model S


Lada Ellada – не единственный электрокар, который есть в собственности у членов правительства РФ. Так, семья министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова обладает самым технологичным и быстрым автомобилем на электротяге – Tesla Model S. Стоимость модели в России составляет порядка 6-7 млн рублей. Автомобиль был впервые представлен в 2009 году на автосалоне во Франкфурте. Tesla Model S – рекордсмен среди электромобилей по запасу хода без подзарядки. Производитель заявляет, что модель способна преодолеть порядка 425 километров. До 100 км/ч модель разгоняется за 4,4 секунды.

Jeep Wrangler


Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень владеет только одним автомобилем, который кажется совершенно нетипичным для чиновника. В декларации министра значится Jeep Wrangler Unlimited Sport – один из последних классических внедорожников, не слишком подходящих для езды по городу. Автомобиль последнего поколения выпускается с 2007 года и предлагается в нескольких комплектациях. Исполнение Unlimited имеет четырехдверный кузов, а уровень оснащения Sport является базовым. Такая машина может оснащаться бензиновым мотором  V6 3,6 л мощностью 284 л.с. или 200-сильным дизелем 2,8 CRD. Трансмиссия Command-Trac – полноприводная, с жестко подключаемой передней осью и мощной понижающей передачей.

Фото: компании производители