branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

За простой троллейбусов москвичей наказали на три миллиона

Кроме штрафов за неправильную парковку московских водителей ждут еще и счета за простой общественного транспорта. «Мосгортранс» за семь месяцев взыскал с нарушителей почти 3 миллиона рублей...
За простой троллейбусов москвичей наказали на три миллиона
За простой троллейбусов москвичей наказали на три миллиона
В Москве к «парконам» и сотрудникам ГИБДД, фиксирующим нарушения правил парковки, присоединился еще и «Мосгортранс». Организация продолжает взыскание с нарушителей компенсаций на неправильную парковку, которая повлекла простой общественного транспорта.

Столичным автомобилистам, преградившим своими транспортными средствами проезд автобусам и троллейбуса, придется серьезно раскошелиться. Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, в настоящее время ГУП «Мосгортранс» занят активной работой по возмещению убытков от простоя общественного транспорта с водителей, создающих препятствия для движения. Только за семь месяцев этого года удалось взыскать уже порядка 3 миллионов рублей.

Согласно данным департамента, средства на счет организации поступают как в добровольном порядке, так и через суд. Всего же с 1 января 31 июля 2012 года была предъявлена 871 претензия, в добровольном порядке водители перечислили 1 миллион 193 тысячи рублей. Еще 289 исковых заявлений на сумму в 1 миллион 655 тысяч удовлетворил суд.

«Мосгортранс» настроен весьма решительно, однако, прежде чем передавать дело в суд, организация предлагает нарушителю возместить подсчитанные убытки в добровольном порядке. Показательным случаем стала неправильная парковка в исполнении певца Алексея Глызина. Напомним, в начале августа музыкант оставил свой автомобиль под контактной троллейбусной сетью в центре Москвы.

«Первого августа в 15:55 в диспетчерскую поступила заявка о том, что на одной из улиц в центре Москвы неправильно припаркованная во втором ряду дороги машина задерживает движение другого транспорта. Машина стояла около 40 минут, из-за чего было задержано движение троллейбусов № 78», - сообщили в «Мосгортрансе».

Организация позже выставила Глызину счет за 40-минутный простой троллейбусов, который певец оплатил в добровольном порядке. Кроме того, музыканту пришлось также заплатить штраф за неправильную парковку.

Добавим, с 1 июля этого года вступили в силу новые поправки в КоАП, существенно увеличивающие суммы штрафов. Так, за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге водителей теперь штрафуют на 3 тысячи рублей.