branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Для водителей придумали новый вид наказания

Злостный лихач собственноручно вымоет машину ГИБДД, а нарушитель правил парковки кисточкой подновит столбики на стоянке – звучит фантастически, но вполне может обернуться правдой. Госдума озабочена придумыванием нового наказания для водителей...
Злостный лихач собственноручно вымоет машину ГИБДД, а нарушитель правил парковки кисточкой подновит столбики на стоянке – звучит фантастически, но вполне может обернуться правдой. Госдума озабочена придумыванием нового наказания для водителей. И, возможно, в скором времени на смену денежным штрафам за нарушение ПДД действительно придут общественно-полезные работы.

Но не для всех водителей, а только для тех, кто эти самые штрафы не платит. Отметим, что в настоящее время просрочка по квитанциям грозит нарушителю двойным материальным наказанием или арестом на пятнадцать суток. Однако тут возникает замкнутый круг: если уж человек решил не платить штрафы, то тем более он не будет раскошеливаться по удвоенной ставке. Очевидно, проблема неплательщиков приобрела такой размах, что предложения по борьбе с ними сыплются одно за другим: буквально на днях Федеральная служба судебных приставов предложила размещать фотографии должников в интернете, а также на уличных билбордах - и даже клеить их на подъезды.

Впрочем, экспертами эта инициатива была встречена достаточно скептически: по их мнению, в России нет института репутации как такового. Быть в «неоплатном долгу» перед государством не стыдно, а даже наоборот - среди соседей это сойдет за показатель житейской мудрости и твердости характера. Особенно пятнадцать суток в спецприемнике.

Однако - отчасти взамен репутации - в России действует «институт западло», который четко указывает - мести двор под надзором приставов стыдно. И тут, возможно, депутаты попали в точку: как только перспектива подобных общественных работ замаячит перед дерзкими лихачами, они, пожалуй, мигом образуют очередь в Сбербанк - не хуже пенсионеров из твиттер-шутки.

Пока идея такова, что, получив штраф, нарушитель будет иметь стандартный 30-дневный срок его погашения. По истечении этого времени дело будет рассматриваться в суде. Проект предполагает ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться «штрафникам» придется в личное время, то есть – по вечерам. При этом за неделю должно набежать не менее 12 часов отработки. Если же человек хочет освободиться побыстрее – ему могут увеличить «трудовечер» до четырех часов.

Отметим, что «карательное» применение общественно-полезных работ у нас пока что в новинку - соответствующие дополнения были введены в Уголовный кодекс России только в 2010 году. Виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются в каждом случае органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Как правило, это очистка территории от мусора, мытье подъездов, канализаций, земляные, а также дорожно-ремонтные работы.

Как отмечает «Российская газета», органы ГИБДД ежегодно возбуждают более 50 миллионов административных дел, связанных с нарушением ПДД. При этом около 95% всех выявленных нарушений карается обычным штрафом. И каждая пятая квитанция о штрафе в стране останется неоплаченной.