branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилем можно будет управлять мимикой и жестами

Вместо того, чтобы искать в салоне машины телефон, а потом в нем необходимый номер, или нажимать на кнопки магнитолы в поисках нужной радиостанции, водителю окажется достаточно моргнуть или сделать движение рукой, не отвлекаясь от дороги...
Автомобилем можно будет управлять мимикой и жестами
Автомобилем можно будет управлять мимикой и жестами
Инженеры компании Harman, выпускающей аудио- и информационно-развлекательные системы для автомобилей, изобрели устройство, которое должно существенно снизить уровень аварий на дорогах. Новый гаджет позволяет управлять всеми дополнительными системами автомобиля с помощью мимики и жестов. А это значит, что водители не будут отвлекаться от дороги, пытаясь переключить радиостанцию или позвонить по телефону.

Установленный на приборной панели инфракрасный сенсор считывает мимику водителя, а компьютер «переводит» знаки в команды для навигатора, аудиосистемы, кондиционера и мобильного телефона. Управлять перечисленными устройствами можно с помощью кивка или наклона головы, движения руки, а также моргания. Причем разработчики отмечают, что технология способна отличить ненамеренное моргание от посылаемого ей сигнала.

Включить/выключить радио или аудиосистему можно морганием. Чтобы прибавить громкость, нужно склонить голову налево, а чтобы сделать тише – направо. Переключиться на другую волну или сменить трек следует, стукнув пальцем по рулю. Еще один сенсор, встроенный в рычаг коробки передач, позволяет менять температуру в салоне с помощью жестов. Чтобы сделать подаваемый из кондиционера воздух теплее, водителю следует протянуть руку над рычагом КП и поднять ладонь кверху, а чтобы сделать его холоднее – опустить ладонь вниз.

Водитель может даже позвонить по громкой связи, не отвлекаясь от дороги. Для этого нужно сделать понятный во всем мире жест рукой, изображающий телефон, а затем назвать имя контакта из записной книжки в мобильном.

Как говорит Ханс Рот, директор технологической службы Harman, все изыскания компании направлены на снижение аварийности по причине невнимательности водителей за рулем. «Очевидно, что управление автомобилем станет гораздо безопаснее, если вам не придется убирать руки с руля или смотреть не на дорогу», - сказал он. Для приведения системы в действие достаточно всего лишь слегка кивнуть головой или пошевелить пальцем, отметил Х. Рот.

По словам директора технологической службы Harman, запуск системы в массовое производство потребует не более 2-3 лет. В настоящее время специалисты компании испытывают устройство в разных странах на специально созданном тестовом автомобиле. Harman надеется, что гаджет будет полезен для водителей всего мира, поскольку основан на интуитивно понятных жестах, используемых повсюду. Однако Х. Рот отметил, что устройство может быть доработано с учетом особенностей менталитета той или иной национальности. Например, с учетом чрезмерной жестикуляции итальянцев.