branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Жил такой Пининфарина

Ушел из жизни великий художник, гений автомобильного дизайна Серджио Пининфарина. Глава ателье Pininfarina S.p.A скончался на 86 году жизни в своем доме в Турине...
Серджио Пининфарина
Серджио Пининфарина
Ушел из жизни великий художник, гений автомобильного дизайна Серджио Пининфарина. Глава ателье Pininfarina S.p.A скончался на 86 году жизни в своем доме в Турине. И, хотя историю компании связывают с отцом Серджио – Баттистом Фариной, вклад легендарного дизайнера в развитие мирового автомобилестроения почти невозможно описать.

Серджио Пининфарина был привлечен к работе в фирме отца в 50-х годах прошлого столетия, а уже в 1961 году Баттиста Фарина полностью передал управление компанией своему сыну. Кузовное ателье Pininfarina S.p.A сразу же получило новый импульс – нескончаемая энергия Серджио Пининфарины, помноженная на внушительные производственные мощности предприятия, позволили компании стать не только крупнейшим дизайн-ателье в Италии, но и выйти на мировой рынок.

Вопреки устоявшимся стереотипам о застое в развитии европейской автомобильной промышленности в 70-х годах, Pininfarina S.p.A выкатывала один за другим автомобили, которые впоследствии становились эталоном, иконой стиля, настоящим примеров для подражания. В подтверждение заслуг компании в период ее расцвета говорит постоянное стремление конкурентов «позаимствовать» тот или иной элемент дизайна и полное отсутствие желания у любителей тюнинга как-то изменить внешний вид авто. Машины, смоделированные дизайнерами под руководством Серджио Пининфарина, казались максимально самодостаточными и опережающими свое время.

К слову, это именно Pininfarina S.p.A подарила миру современное направление дизайна автомобилей Ferrari. Модели 308, Testarossa, 288 GTO, 328, F40, 550 Maranello, F430 и 458 Italia были созданы непосредственно под руководством Серджио Пининфарина. Впрочем, дизайнер не ограничивался сотрудничеством с итальянскими производителями в лице Lancia, Fiat, Maserati и Alfa Romeo - Pininfarina S.p.A быстро понимала стремления и ожидания иностранных концернов. Так, на разных этапах Серджио Пининфарина создавал автомобили для Volvo, Mitsubishi, Ford, Peugeot, Rolls-Royce и Cadillac.

За 55 лет работы компании только на производственных мощностях Pininfarina S.p.A было выпущено более миллиона автомобилей. Тем не менее, в последние годы компания Серджио Пининфарины испытывала серьезные финансовые трудности – убытки составили порядка 350 миллионов евро. Однако несмотря на всевозможные слухи об остановке производства автомобилей, Серджио настоял на том, чтобы компания отца продолжила свое существование. В мае 2012 года ателье спустя восемь лет вновь начала получать прибыль. С конвейеров Pininfarina S.p.A продолжили сходить автомобили с легендарным фирменным логотипом.