branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В Москве девушка бросилась наперерез кортежу

На расчищенный для проезда кортежа Кутузовский проспект выбежала девушка, из-за чего машины сопровождения вынуждены были резко затормозить. Из-за нее кортеж остановился на 10 минут...
Девушка бросилась наперерез кортежу
Девушка бросилась наперерез кортежу
Вокруг правительственных кортежей всю неделю вспыхивают скандалы и появляются противоречивые законопроекты. То предлагается сократить количество автомобилей, ради которых можно перекрывать дороги, то значительно расширить список поводов для сопровождения патрульными машинами ГИБДД. Накануне произошло необычное событие – наперерез VIP-кортежу, который мчался по расчищенному Кутузовскому проспекту, бросилась девушка и вынудила его остановиться на 10 минут.

Как сообщил «Газете.Ru» очевидец событий, девушка выбежала на проезжую часть Кутузовского проспекта, расчищенного для проезда кортежа, из-за чего автомобили были вынуждены затормозить в последний момент. По словам свидетеля, кортеж состоял из семи или восьми автомобилей. Из первой машины сопровождения был дан приказ не начинать движение. В течение 10 минут с девушкой разговаривали, пытаясь убедить ее уйти с дороги, однако она оставалась на месте. В результате девушку насильно увели полицейские, приехавшие на место событий.

После того как девушку увели полицейские, кортеж продолжил движение. Чуть позже подъехал Ford Focus с номерами Е531КХ177 с изображением российского флага на лобовом стекле. Мужчина, приехавший на Focus, усадил девушку в свой автомобиль и увез.

Пока непонятно, чем были вызваны действия неизвестной девушки и чем это ей грозит. Согласно Правилам дорожного движения, за непредоставление преимущества в движении ТС с одновременно включенным маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом полагается штраф от 100 до 300 рублей. За аналогичное нарушение относительно ТС с нанесенной цветографической схемой («скорая», полиция) положен штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Какое наказание предусмотрено для пешехода, создавшего помехи для проезда кортежа, не указано. Зачем девушка пыталась помешать автомобилям с мигалкам, неизвестно. Возможно, это была индивидуальная акция протеста? Отметим, что сотрудники охраны кортежа не применяли к девушке никаких мер, оставив эту задачу полиции.

Напомним, только несколько дней назад в Госдуму на рассмотрение был передан законопроект, который запрещает перекрытие дорог для проезда всех чиновников, в том числе министров и депутатов, оставляя эту привилегию только президенту РФ и еще восьми официальным лицам. По словам инициатора законопроекта, депутата от «Справедливой России» Александра Агеева, законопроект был разработан еще несколько месяцев назад, но внесен на рассмотрение только 6 июня – в связи с общественным резонансом вокруг происшествия с машиной «скорой помощи», вынужденной ожидать проезда кортежа в Ленинградской области. Пациент, находившийся в «скорой», скончался до приезда в больницу – возможно, причиной как раз стала задержка из-за перекрытия дороги. В любом случае, человеческая жизнь оказалась менее важной, чем проезд чиновника. И ситуации с застрявшими из-за перекрытия «скорыми» повторяются регулярно.

Однако уже 8 июня вышел проект постановления правительства, согласно которому в обязанность патрулям ДПС вменяется сопровождение «участников мероприятий президента РФ или председателя правительства». До этого момента машины ГИБДД могли и должны были сопровождать колонны из автобусов, перевозящих детей, военных, служить эскортом для грузовиков с крупногабаритным и опасным грузом, а также кортежей с автомобилями членов Госсовета. И, естественно, первых лиц государства, в список которых входят не только президент и премьер, но также главы верхней и нижней палаты Парламента, генпрокурор, председатели Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов. Согласно новым правилам, патрульные авто могут быть использованы практически в любом удобном случае – такой вывод можно сделать из сообщения, опубликованного «Коммерсантом». Новый закон должен быть принят «в целях исключения вероятности срыва мероприятий» президента и главы правительства.