branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Московские дороги начали проваливаться под землю

История с провалами грунта в столице далека от завершения. На автодороге около МГУ имени Ломоносова совершенно случайно образовалась яма три на пять метра с глубиной в два метра. По мнению экспертов, этот случай - не последний...
Московские дороги начали проваливаться под землю
Московские дороги начали проваливаться под землю
Российская столица медленно, но верно уходит под землю: то тут, то там возникают провалы грунта и огромные дыры в асфальте. Это, разумеется, касается не всего 25-миллионного города, а отдельных его участков. Тем не менее, автомобилистам от этого не легче, ведь шансов оказаться вместе со своим «железным конем» в многометровой яме или обнаружить в ней машину поутру все больше с каждым днем.

Очередной подобный инцидент произошел в Москве вчера вечером. На этот раз яма глубиной два метра совершенно случайно образовалась в районе МГУ им. Ломоносова, на пересечении улиц академика Хохлова и Лебедева. К счастью, обошлось без пострадавших. Могло быть и по-другому, ведь провал грунта размером три на пять метров случился на проезжей части.

Причиной аварии прибывшие на место специалисты назвали «промыв». А полицейские, пока на месте инцидента работали ремонтники, частично перекрыли движение от Ломоносовского до Университетского проспекта, что, впрочем, никак не отразилось на трафике: Москва и так привычно стояла в заторах.

Напомним, что такие случаи происходят в столице с завидной регулярностью. К примеру, в октябре 2011-го асфальт рухнул под землю на Липецкой улице, а в мае 2010-го 3-метровая яма стала неприятным сюрпризом для пешеходов и автомобилистов в самом центре города, на Садовой-Самотечной улице . Что любопытно, одной только ямой дело не ограничилось: асфальт рядом с провалом просел на площади примерно 10 квадратных метров.

Случались и провалы грунта с автомобильными жертвами. Осенью 2009-го на улице Крылатские Холмы, расположенной на северо-западе столицы, в яму попали две иномарки. Не отстают от столицы и регионы: в августе 2011-го в Самаре за одну неделю под асфальт ушли сразу три автомобиля: КамАЗ, Hyundai и Lada Kalina.

По мнению экспертов, причин для подобных происшествий – две, и обе очевидны. Первая: это безобразного качества работы по укладке и ремонту дорожного покрытия, а также полное наплевательство на существующие нормативы. Вторая: изношенные и забитые водостоки.

К сожалению, надеяться на то, что в ближайшее время эта ситуация будет исправлена, было бы глупо. Поэтому лучше запомнить алгоритм действий, необходимых в случае, если ваш автомобиль угодил в яму прямо на дороге. Шагов всего пять.

1. Снимаете на мобильный телефон (фото или видео) общий план происшествия (яму, ваш автомобиль в яме – должен быть виден госномер), далее снимаете ближайший к месту провала ориентир (название улицы и номер дома).

2. Сообщаете о случившемся в компетентные органы – разумным было бы сообщить одновременно в МЧС и по телефону «02». Позже получаете в ОВД документы, подтверждающие факт данного происшествия (например, постановление о возбуждении уголовного дела и о признании потерпевшим).

3. Вызываете кран-манипулятор и вытаскиваете автомобиль из ямы, затем доставляете его своим ходом или на эвакуаторе в автосервис.

4. Производите оценку причиненного ущерба, в том числе, скрытых повреждений, на автосервисе с участием автослесаря и независимого оценщика.

5. Обращаетесь за помощью к адвокату для поиска организации, ответственной за причинение вашему имуществу вреда, и для грамотного оформления искового заявления в суд.

Александр Кузьмин