branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Как оформить ДТП без гаишников. Памятка

Одно из региональных управлений ГИДД выпустило пошаговую инструкцию, как оформить мелкое ДТП по европротоколу без участия инспекторов. Все подробности в блоге «Автогражданка: благо или зло?»...
Опрос. ГИБДД разъяснило, как оформлять ДТП самостоятельно
Опрос. ГИБДД разъяснило, как оформлять ДТП самостоятельно

Этой зимой, я стал участником пустякового ДТП, второй участник которого предложил мне 1000 рублей, дабы разъехаться, не дожидаясь сотрудников ГИБДД и страховщиков. Я подумал секунд двадцать и согласился, ведь один мой знакомый почти месяц потратил на то, чтобы получить от одного известного страховщика совершенно смешные деньги на ремонт авто после подобного происшествия. Да еще и полицейский экипаж ждали не один час.


На сайте ГИБДД появилась статья, в которой объясняется принцип действия «Европротокола». В принципе, об этом можно было услышать и раньше, но теперь существует четкое руководство к действию:




«Европейский протокол» действует только в следующих случаях:



  • в ДТП вред нанесен только имуществу (без пострадавших);

  • ДТП произошло с участием 2-х транспортных средств (далее ТС), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

  • обстоятельства ДТП и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий о виновности одного из водителей, заполнивших извещение о ДТП и подписавших его;

  • размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не превышает 25 тыс. рублей.


Порядок действий водителей, попавших в незначительное ДТП:



  1. Немедленно остановите автомобиль, включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки, в соответствии с ПДД,

  2. Запишите фамилии и адреса очевидцев ДТП.

  3. Проверьте наличие и сроки полисов ОСАГО у себя и второго участника ДТП. В случае, если хотя бы у одного из участников отсутствует водительское удостоверение на право управления транспортным средством, документы на автомобиль, нет полиса ОСАГО, либо он просрочен — воспользоваться оформлением ДТП по «Европейскому протоколу» вы уже не сможете, нужно вызывать ГИБДД.

  4. Необходимо прийти к согласию со вторым участником ДТП в оценке обстоятельств происшествия. В первую очередь — это определение виновника ДТП. Нужно также определить размер ущерба, который не может превышать 25 тысяч рублей.

  5. Затем участникам необходимо совместно составить схему ДТП, заполнить все поля извещения о ДТП и подписать его с обеих сторон. После этого автомобили можно убрать с места происшествия.

  6. Извещение о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется в страховую компанию для определения размера страховой выплаты.


Нужно учитывать, что страховая компания вправе произвести осмотр обоих автомобилей, которые участвовали в аварии, даже если ДТП было оформлено по упрощенной системе.


Необходимо обратить внимание на правильное заполнение обоими участниками всех разделов извещения о ДТП, так как именно на основании извещения страховая компания принимает решение о выплате. Не менее важно верно составить схему происшествия, которая также учитывается страховщиками.


http://24.gibdd.ru/evro


Казалось бы, вот оно — счастье, однако смешная сумма страховых выплат, ограниченная в данном случае 25 000 рублей, а также куча дополнительных условий, вроде необходимости правильного составления схемы ДТП, определения виновника и заполнение извещения, к каждой закорючке которого с огромным удовольствием придерутся страховые компании, отпугивают водителей от этой возможности.


В итоге участники даже самых тривиальных ДТП предпочитают на пару часов заблокировать движение, но дождаться гаишника, чем потом отстаивать свои права через суд.