branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Русских туристов за рубежом ждут смертельные автогонки

Очередное страшное ДТП с участием российских туристов вряд ли сделает южных водителей дисциплинированнее. Как рассказали сотрудники туриндустрии, российская сторона в этом вопросе пока бессильна...
Случившаяся в Турции страшная авария, унесшая жизни 14 россиян, стала еще одной в череде подобных. Напомним, 25 мая автобус, принадлежавший туристической компании “Пегас Туристик”, следовал в Памуккале и упал с моста в реку Аксу. В нем находились 40 российских туристов. По данным МЧС и Российского союза туриндустрии, в результате аварии погибли 13 россиян и двое граждан Турции. По данным Ассоциации туроператоров России, погибли 14 туристов. Ранее Федеральное агентство по туризму сообщало о 17 погибших туристах и 24 пострадавших. Тяжелораненые находятся в близлежащих больницах, остальные доставлены самолетом МЧС России в Москву.

Находясь на отпуске в некоторых жарких странах, заказывать экскурсию просто страшно – аварии в Египте и Турции следуют одна за одной, страшно садиться в автобус. За последние годы таких аварий было немало, однако меньше народу, желающего отдохнуть на курортах, не стало. И Египет, и Турция на сегодняшний день, пожалуй, предлагают самый бюджетный отдых у моря, вот и рискуют наши соотечественники, выбравшиеся за границу отдохнуть.

Россияне до сих пор не могут забыть страшную аварию с участием питерских туристов, которая произошла в 2008 году в Израиле. Автобус свалился в пропасть, погибло 24 человека. Это ДТП было названо одним из самых страшных в Израиле за последние десять лет. Изувеченные тела россиян усыпали огромную пропасть глубиной 60 метров близ города Эйлат. Всего в автобусе находился 51 человек. Причиной аварии, как тогда говорили, стала самонадеянность и халатность водителя, который пошел на обгон и не справился с управлением. Водитель разбившегося автобуса в прошлом совершил более 20 нарушений правил безопасности. В страшной катастрофе, причинившей страдания десяткам российских туристов и родственникам погибших, он выжил.

ДТП с участием российских туристов в 2009 г.
По данным Ratanews.ru


Халатность водителей и бездействие властей вышеупомянутых стран вызывают не только недоумение, но возмущение. Ведь в течение нескольких лет ситуация практически не меняется. Основными проблемами, которые не раз указывались в качестве причин подобных ДТП, считаются изношенный автопарк, усталость водителей, работающих “на износ”, и просто менталитет южных водителей, которые якобы не могут удержаться, чтобы не погоняться друг с другом на дороге. Известно, например, что турки сознательно игнорируют знаки светофора и указатели пешеходных переходов. Но египетские водители долгое время вообще оставались неподконтрольными, говорят российские работники туризма.

“Египетские автобусы обгоняют друг друга, даже если едут в колонне, – комментирует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. – Я один раз спросила у водителя: зачем вы это делаете? Он мне ответил: у меня “Мерседес” 2008 года, а у него “Неоплан” 2000 года, я просто не люблю, когда кто-то едет впереди меня”.

К сожалению, контролировать местных водителей до сих пор не представляется возможным. Единственное, что можно посоветовать, – сократить до минимума использование транспорта во время отдыха.

Как отмечает И. Тюрина, если посмотреть статистику ДТП с участием российских туристов (именно туристов, а не выезжающих за рубеж вообще), Египет и Турция еще не самые страшные страны. Так, в 2009 году среди иностранных государств лидирует Украина, а вот за последние четыре года Турция занимает третье место, а Египет – второе. В Египте все-таки в последнее время стало поспокойнее, говорят в Союзе туриндустрии, в прошлогодней статистике страна не участвует вообще – о страшных авариях (тьфу-тьфу) слышно не было. Но Египет все равно остается в этом смысле зоной повышенной опасности – “такой менталитет”, объясняют эксперты.

ДТП с участием российских туристов в 2006-2010 гг.
По данным Ratanews.ru


“С Египтом мы очень много работали, – рассказывает И. Тюрина. – Когда был всплеск ДТП в Египте, мы встречались с министром туризма Египта, писали им письма много раз, но, надо сказать, они нам ни разу не ответили. Мы также просили рассмотреть возможность компенсации туристам в некоторых случаях - ответа так и не получили. В последнее время мы ничего такого не делаем”.

“Что касается Турции, там получше, параллель не в пользу Египта, – говорит И. Тюрина. – Потом, здесь чисто статистический эффект: все-таки Турция и Египет принимают больше всего туристов. Хотя, по статистике, такие случаи бывают и в Европе (Черногории, Франции), и даже в США”.

Елена Костякова