branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые популярные шины этого сезона

Тесты шин, реклама отдельных брендов или гаражные сплетни в отдельно взятом кооперативе – ничто не может выявить действительно самые популярные шины сезона. Только статистика поисковых запросов пользователей Интернета покажет, чего хотят потребители, а статистика продаж – что они действительно выбрали, когда узнали реальные цены...
Самые популярные шины этого сезона
Самые популярные шины этого сезона
Последний месяц ознаменовался в жизни автомобилистов сезонной сменой резины. Почти на протяжении недели ночью держится плюсовая температура, и даже на стихийных шиномонтажах наблюдается скопление автомобилей. Как ни странно, теперь и весной концентрация желающих переобуться так же высока, как и осенью, когда смена резины – вопрос безопасности. Как ни крути, на эту необходимую процедуру в течение еще по крайней мере недели у автомобилистов будет уходить по несколько часов из-за очередей. В то же время сезонные закупки магазинов, торгующих шинами, подходят к концу и дефицит самых популярных моделей резины ощущался еще неделю назад. Хотя процесс массовой смены резины еще далек от завершения, уже вполне можно подводить некоторые итоги.

С помощью анализа интернет-запросов за последний месяц, а также изучив статистику интернет-магазинов по продаже шин и дисков, можно сделать несколько любопытных выводов. Как и в прошлом году, пик активности автомобилистов пришелся на март, в апреле уже наблюдается явный спад количества запросов на тему “шины” и “резина”. К примеру, зимой самым тревожным автомобильным месяцем, судя по поисковым запросам, считается ноябрь, что говорит о том, что покупать резину у нас предпочитают непосредственно перед началом сезона, а вот весной поменять шины на летний вариант люди стремятся довольно рано. В то же время в этом году “шины б/у” интересовали потребителей гораздо меньше, чем в прошлом году, причем все-таки зимой подержанные шины пользуются большей популярностью, чем в весенние месяцы.

Самые интересные данные открываются в статистике запросов по производителям шин. И тут явно лидирует финская компания Nokian. Ее популярность вполне объяснима: дело в том, что компания как раз выпустила свои новые модели летних шин. Это второй подобный опыт Nokian, которая специализируется в основном на зимней резине. Появление новой серии продукции под названием Hakka сопровождалось массированной рекламной кампанией, что и стало результатом повышенного интереса к марке.
Популярность шин в Интернете

Во всех профессиональных тестах традиционно победили шины Continental, только почему-то интернет-пользователей этот бренд интересовал гораздо меньше, чем его рекламировали все журналы. Что интересно, по данным интернет-магазинов эта резина тоже далеко не на первом месте. Большой популярностью пользовались японские шины Yokohama, которые как раз никогда не блистали результатами в тестах на аквапланирование. Одним из абсолютных лидеров как тестов, так и рейтингов популярности стала резина фирмы Bridgestone, которую клуб ADAC оценил выше всех конкурентов.
Самые популярные модели шин


Елизавета Бадалова