branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Top-20 автомобилей по угонам в 2007 году

Вместе с ростом продаж автомобилей растет и число угонов. Угонщики сладострастно потирают руки. По Московскому региону в 2007 году без вести пропало 8135 автомобилей...
Top20 автомобилей по угонам в 2007 году
Top20 автомобилей по угонам в 2007 году
Уровень продаж иномарок растет в геометрической прогрессии, в это время угонщики сладострастно потирают руки. Чем больше автомобилей продается, тем больше работы для воров и тем менее заметна их работа. По мере наращивания продаж иномарок на 61% по сравнению с 2006 годом угонщики дали волю своим аппетитам еще на 16%. По Московскому региону в 2007 году без вести пропало 8135 автомобилей, это на 1200 больше, чем в прошлом году. Средняя цена новой покупки выросла с 16 тыс. до 19 тыс. долларов, что на теневом рынке выразилось в перестановке лидеров рейтинга самых угоняемых автомобилей.

Раньше считалось, что у угонщиков пользуются популярностью только самые распространенные модели. Сегодня эта тенденция касается лишь отечественных авто и VW Passat. Сложно предположить, что должно случиться, чтобы воры перестали интересоваться этим достаточно посредственным немцем. Такое впечатление, что угоняются одни и те же автомобили, кочуя из одних криминальных рук – в другие.

По итогам работы автомобильных воров в 2007 году можно сделать еще один поразительный вывод: угонщики распробовали и автомобили класса премиум. Даже если исключить из списка угнанный Maybach, который нашли, развернув рекламную кампанию марки, то все равно получится, что прирост дорогих новых автомобилей в списке угоняемых авто составил 100%. Особенно воры пристрастились к Porsche; основной костяк статистики, конечно, за Cayenne, однако один хозяин лишился и Cayman. Незаметно был украден и один Hummer. В прошлом году из престижных авто был угнан только Audi TT.



Популярные иномарки среднего класса заметно сползли в рейтинге. VW Golf, Toyota Corolla, а также старые Audi всегда были в первой тройке или пятерке, сейчас их место занимают гораздо более престижные автомобили. Снижение популярности у воров самых покупаемых автомобилей, в том числе и таких как Mazda3, Ford Focus или Mitsubishi Lancer, связано и со значительным ростом предложения на вторичном рынке. Доступность этих автомобилей лишает угонщиков заработка.



Прорывом года можно назвать BMW 5 серии. В 2007 году, украв 484 штуки, воры вывели “пятерку” на второе место по популярности, а ведь в прошлом году этой модели не было и в двадцатке самых угоняемых. Она даже обошла Toyota Camry, которая по итогам 2006 года была на 6-м месте, а в 2007-м уже третья. Любовь угонщиков к этой модели – лишнее свидетельство ее популярности.


Елизавета Бадалова