branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Неплательщикам штрафов испортят Новый год

Спешим погасить всеобщую паранойю: к штрафникам ГИБДД запрет на выезд за границу, которым грозит Федеральная cлужба cудебных приставов, не относится. Пока не относится...
Неплательщикам штрафов испортят Новый год
Неплательщикам штрафов испортят Новый год
В Федеральной cлужбе cудебных приставов (ФССП) сообщили, что запреты на выезд за границу касаются только тех злостных неплательщиков, по которым есть судебные решения, преимущественно неплательщиков алиментов и банковских кредитов. Госавтоинспекция является уполномоченным органом и сама выписывает штрафы, предпочитая решать дела на местах, поэтому штрафников ГИБДД запретом выезда за границу наказывать не будут. Правда, если штрафы накопятся до каких-то определенных объемов, ГАИ может передать все материалы в суд, и тогда автовладелец может стать невыездным. На практике это вряд ли возможно: запрет на выезд – исключительно крайняя мера действия судебного пристава , который перед этим достанет водителя либо дома, либо на посту ГАИ.

Напомним, на прошлой неделе ФССП пригрозила штрафникам испорченными новогодними праздниками. Служба порекомендовала гражданам, имеющим задолженности и собирающимся выехать за рубеж, обращаться в территориальные органы ФССП России по месту жительства для уточнения сведений о вынесении в их отношении постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации. Запрет на выезд из страны – мера достаточно адекватная, такой механизм взаимодействия с должниками успешно работает в Европе. Что еще остается делать, если люди, а особенно российские граждане, предпочитают как штрафы, так и самих судебных приставов просто игнорировать.

По данным пресс-службы ФССП, на 14 декабря 2007 года судебными приставами уже были вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России поручения об ограничении права на выезд около 20 тыс. граждан, не исполнивших судебные решения. При этом общая сумма, подлежащая взысканию с указанных  граждан, составила более 12 миллиардов рублей. В народе началась паника – все дружно побежали платить штрафы: провести Рождество в родной стране мало кому из них хочется.

Впрочем, автовладельцам, до последнего копившим штрафы ГИБДД, не стоит переживать: на Новый год все попадут туда, куда собираются. Указанные меры применяются только в случаях злостного уклонения от исполнения судебных решений. ГАИ вынесением судебных решений не занимается, а выписывает штрафы сама. Кроме этого, для того чтобы превратиться в “злостного” неплательщика, нужно сначала накопить огромные долги (правда, сумма в законе не прописана), а потом долго игнорировать требования судебного пристава, который будет часто и нудно приходить к должнику домой и просить погасить долг. Потом пристав, являющийся самостоятельным процессуальным лицом, использует все меры воздействия на должника: арест банковских счетов, арест имущества и т. д., и только если у человека вообще ничего больше не останется (или он сделает вид, что у него ничего нет), его накажут арестом загранпаспорта, подчеркнули в ФССП.

Конечно, к большинству рядовых правонарушителей ПДД с долгами по 50-100 рублей такие страсти не относятся. Но следует помнить, что с августа часть штрафов уже увеличилась в размерах, а с 1 января вырастут в размерах оставшиеся. Таким образом, средний размер штрафа будет составлять 1500-2000 рублей, и копить квиточки мы не рекомендуем. По словам заместителя главного судебного пристава столицы Константина Плехова, в Москве с начала года из накопившихся миллионов и миллионов нарушители правил дорожного движения не выплатили только около 100 тыс. наложенных на них штрафов. В следующем году гаишники обещают взяться за штрафников по полной.

Елена Костякова